• 欢迎您,游客:16438359!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 关于城乡居民参保事宜询问

573 2
浏览 回复
关于城乡居民参保事宜询问

论坛小白

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-09-20 16:52:36 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

老家是石杨那边的,现在在和县买房居住,这个保险是必须要去石杨缴纳还是在和县也能缴纳?有没有网上缴费途径?今年是250元/人

和县医疗保障局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-09-24 09:37 | 只看该作者

2楼

您好!详见附件。如有其它问题去详询  新农合0555-5306080或人社局征缴中心0555-5336639

附件:

和县人社局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-09-27 15:07 | 只看该作者

3楼

市民您好!您反映的问题已收悉。处理情况如下:根据《和县人民政府办公室关于做好2020年度城乡居民医疗保险参保缴费工作的通知》和政办秘〔2019〕51号文件精神,居住地与户籍地不一致的城乡居民可以选择一地参加城乡居民基本医疗保险,已在一地参加城乡居民基本医疗保险的,不得在另一地同期参保;2020年度城乡居民医疗保险个人缴费标准为250元,目前没有网上缴费途径。

2019-09-29

和县人社局