• 欢迎您,游客:14172042!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 企业倒闭后一直未支付员工工资

869 1
浏览 回复
企业倒闭后一直未支付员工工资

sandydjx

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-09-09 15:48:54 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 已办结

相关职能部门的领导:你们好!

    我是一个企业的员工家人,这个企业就是去年在和县经济开发区里面的一家公司:安徽彩晶光电有限公司,地址在裕溪河路8号,最近刚听家人说,在公司没倒闭之前,里面的工人有大半年的工资还没发下来,当时公司领导多次开会安抚工人,并承诺大家一定会把工资发下来,请大家体谅公司的难处,最后留下来的工人出于对公司领导人的信任,还是勤勤恳恳的给公司加班加点的干活,直到最后公司倒闭,企业领导人的承诺也未兑现,工人多次催讨也无结果,今天在本网站上也查询到相关工友的发帖求助,具体请见附件,工人显然是弱势群体,可怜投诉无门,劳动保障在哪里?
    政府设立的智能部门,不应该只是一种形式上的保障,更应该是种实质上的保障,即:充分听取工人诉求,并认真备案付之调查行动,最后的结果是应该给到工人争取到基本保障,而不是像现在这样,一年多了工人的工资都没人问没人管,真叫人心寒!任何事情都要有个结果,员工的血汗钱到底是县政府哪个部门协助并解决。盼回复,非常感谢!

《企业破产法》
第一百一十三条 破产财产在优先清偿破产费用和共益债务后,依照下列顺序清偿:(一)破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金;

附件:
拖欠工资—安徽彩晶光电.png [169.59 KB]

和县人社局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-09-16 08:30 | 只看该作者

2楼

sandydjx:
      根据你所反映的内容,我大队工作人员已将安徽彩晶光电有限公司拖欠工人工资的案件已于2019年6月向和县人民法院申请强制执行。根据目前了解的情况,和县人民法院将挂网拍卖安徽彩晶光电有限公司财产来支付工人工资。如仍有异议,请与劳动保障监察大队联系。(联系电话:0555-5336616;地址:和县历阳镇海峰路人力资源和社会保障服务中心4楼)。