• 欢迎您,游客:13295445!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 关于和县人民医院开药没票据及高额反应药物后期处理的问题

499 1
浏览 回复
关于和县人民医院开药没票据及高额反应药物后期处理的问题

风带着沙8888

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-11 23:46:46 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

请问和县人民医院:和县人民医院:
1.到你院看病,为何医院只给病人门诊观察票据,医生开药没有任何票据?若发生药物反应,该从哪里寻找根源?
2.我辗转反侧,花了一番功夫,终于在手机上查到了医生开的药,但为何没有诊断医生的签名?若发生医疗事故,医院谁来承担责任?
3.我家小孩8月10日晚化验血常规,经诊断是扁桃体发炎伴有低烧,值班医生建议先吃药观察。8月11日下午一位儿科女医生给我家小孩开了三瓶水加一盒“磷酸奥司他韦胶囊”,此药具体有什么药用,我们不知道,小孩吃了此药十分钟左右反应厉害,一下午吐了三次,同时伴着头胀、头晕、高烧,对照说明书发现是药物反应,此药甚是昂贵,一盒就是137.76元,现在还剩好多,应该怎么处理?
请贵院给予解答。

和县卫计委

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-16 16:24 | 只看该作者

2楼

网友:
您好!对您在论坛上的问题现回复如下:
1.您在和县人民医院所有的费用都是有票据可查的,它需要您携带就诊卡到门诊收款处打印,打印出的发票上面有费用明细。但这张发票只能反映出您的医疗费用,无法作为寻找药物反应的根源。
2.如果您需要核查您在和县人民医院的就诊情况及用药记录,需有就诊卡号并登录医生工作站平台,这上面不仅能查到就诊情况,也能打印出您的用药单及就诊病历。
3,您在手机上看到的医生开的药物,实际是一张发药单,并不是处方,根据国家规定的处方管理办法,处方必须要有医生签字。医生签字的处方在门诊药房,如果没有医生签字,您从药房是拿不到药物的。
4.对您孩子在和县人民医院就诊情况,我委向和县人民医院进行了核实,8月10日您孩子低烧,血常规检查,白细胞正常,中性粒细胞高,当天用药后效果不理想,11日又出现高烧,医生诊断为上呼吸道感染、扁桃体炎,根据患儿高烧反复不退,结合患儿血常规检查及孩子的年龄因素等情况,儿科医生考虑患儿合并有病毒感染,故给孩子加用磷酸奥司他韦,该药是抗病毒药物。服用后可能会引起呕吐,但不会引起发热,患儿头胀、头晕、发热是因为疾病原因及发热引起的全身症状,与该药物无关。您家里剩下的药物,因已经拆封,故无法退回药房。
如有疑问可联系和县人民医院审计监察科,联系电话:0555—2978798。
和县卫生健康委员会
2019年8月16日