• 欢迎您,游客:13296089!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 请第二人民医院领导给与答复

1483 2
浏览 回复
请第二人民医院领导给与答复

lyr5315440

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-04 22:30:04 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 已办结

8月4日晚七点左右,93的外婆感觉胃部很疼,我们就近把她送到历阳中路的第二人民医院。当时门诊一位姓晏的医生进行的诊断,做了CT,抽血化验以及拍了片子,化验结果基本正常,医生怀疑是肠道不完全梗阻,建议住院挂水,外婆不太想住院,因为我们家离医院很近,况且住院挂水还必须要去东门那边,当时外婆很疼,我们就跟医生商量先给外婆挂水,等疼痛缓解点再到东门住院,医生不同意。我跟医生确定了这边有药品和输液大厅,就问他为什么不能先给外婆挂水缓解疼痛,他说医院规定,外婆这个年龄必须住院才给挂水,请第二人民医院领导确认一下是否有此规定

和县卫计委

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-09 17:02 | 只看该作者

2楼

网友:
       您好!收到您的留言后,我委高度重视,立即要求和县中医院对您反映的情况进行调查处理。现将有关情况回复如下:
经调查,8月4日晚7:00左右,值班晏医生接诊一位93岁腹部疼痛老年女性患者,经检查诊断为不完全肠梗阻。医生从诊疗规范出发,输液只是肠梗阻支持治疗的一部分,不是解除肠梗阻的根本措施,同时考虑到患者93岁高龄,老年性肠梗阻病情复杂多变,症状体征多不明显,其并发症和死亡率较高,从疾病的诊疗规范和患者生命安全考虑,建议家属前往县中医院外科住院部做进一步住院检查治疗,因此未同意家属门诊输液治疗的要求。医生的诊疗流程和处置均符合医疗规范及县中医院医疗质量管理流程,敬请理解。
     欢迎您继续对县中医院工作的关心、监督和支持。
     如有疑问可与县中医院医患沟通办联系,联系电话:0555-2569001。
                                                                                                                                                               和县卫健委
                                                                                                                                                             2019年8月9日

和县一中啊

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-19 15:34 | 只看该作者

3楼

看病先住院,疼死也要按规定办事,点赞中医院