• 欢迎您,游客:16372307!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 佳源中央城不动产证为何迟迟办不下来

901 1
浏览 回复
佳源中央城不动产证为何迟迟办不下来

幸福的和县人

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-07-27 23:14:00 | 只看该作者

楼主

发布类别: 未选择

处理状态: 已办结

我是2017年在佳源中央城买的房子,去年8月底交房拿钥匙的,当时销售部门和我说今年2月份可以拿证,现在已经7月底了,还是拿不到,说正在办理中。购房合同注明自交房之日起180日内拿证,我又去不动产登记中心咨询,回复是,他们连大证(整栋楼)都没办理登记,主要问题是家里急需用钱,我要卖房子的,现在拿不到证怎么办啊?望有关部门领导给予办理回复

和县国土局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-08-06 16:22 | 只看该作者

2楼

网友您好:
       经核实,截至到目前佳源中央城尚有部分楼栋未来我局不动产登记中心申请办理“国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记”,因此暂时无法为业主办理“国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记”。依据《不动产登记操作规范(试行)》1.2.1条登记原则规定“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,因此我中心无法强制要求也无权强制佳源中央城的开发建设单位进行不动产登记,业主可以根据购房合同的约定督促佳源中央城的开发企业尽快履行登记手续,必要时可以通过诉讼方式维护自己合法权益。
谢谢您的来访,祝您生活愉快!