• 欢迎您,游客:15745855!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 如何办理土地证、规划证

731 3
浏览 回复
如何办理土地证、规划证

栀子花开

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-11 14:38:55 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

本人于2004年3月份购买位于西部镇原十里乡政府大院内的两间平房,和西部镇政府的购房协议和交房款的收据都有,据了解现在十里已划给历阳镇。本人准备近期办理产权证,请问自然资源和规划局的领导办理产权证需要提供哪些材料?如需土地证和规划证,又怎么办理?盼告之!!!

和县国土局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-17 16:16 | 只看该作者

2楼

网友,您好!
   依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记需提交以下资料,并由双方共同到场申请,或出具有效委托书由委托人办理申请。
1、不动产登记申请书(在登记窗口索取);
2、买卖双方身份证件(核对原件、收复印件)单位需要提供单位法人证书、统一社会信用代码;
3、不动产权属证书(原土地证和产权证收原件)
4、存量房买卖合同(收原件)
5、完税证明(收原件)
6、房屋测绘图纸及房屋地址证明(收原件)
如有疑问,可拨打咨询电话:0555-5321782、0555-5309075。


和县不动产登记中心
2019年6月17日

栀子花开

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-20 10:19 | 只看该作者

3楼

该房屋没有办理首次登记,现在已由西埠镇政府划归至历阳镇政府管辖,需要由哪个部门及哪些手续来办理首次登记?

和县国土局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-07-01 16:58 | 只看该作者

4楼

网友您好:
如十里乡政府已由西埠镇政府划归至历阳镇政府管辖,应当由历阳镇政府
申请“国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记”,依据《不动产登记暂行条例》第四章第三节第三十五条规定,当事人应当提供下列材料:
(一)不动产登记申请书;
(二)申请人身份证明;
(三)不动产权属证书或者土地权属来源材料。
土地权属来源材料,包括:
(1)以出让方式取得的,应当提交出让合同和缴清土地出让价款凭证等相关材料;
(2)以划拨方式取得的,应当提交县级以上人民政府的批准用地文件和国有建设用地使用权划拨决定书等相关材料;
(3)以租赁方式取得的,应当提交土地租赁合同和土地租金缴纳凭证等相关材料;
(4)以作价出资或者入股方式取得的,应当提交作价出资或者入股批准文件和其他相关材料;
(5)以授权经营方式取得的,应当提交土地资产授权经营批准文件和其他相关材料。
(四)建设工程符合规划的材料;
(五)房屋已经竣工的材料;
(六)房地产调查或者测绘报告;
(七)相关税费缴纳凭证。
如有疑问可拨打咨询电话:0555-5321782、0555-5309075。