• 欢迎您,游客:14171829!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 关于九龙华庭发生同一大型犬3次撕咬群众事件:其中2次伤人,1次撕咬裤腿

1012 2
浏览 回复
关于九龙华庭发生同一大型犬3次撕咬群众事件:其中2次伤人,1次撕咬裤腿

ygcwino

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-06 16:06:25 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 已办结

事件过程:地点:九龙华庭人物:甲  某商品店员工替老板饲养大型犬
         乙  被抓伤一次(3月28日)  撕咬裤腿一次(6月6日)
         丙   被咬伤一次(4月中旬)
一、两次伤人
1、第一次伤人
2019年3月28日,乙被大型犬伤害,自费狂犬病疫苗。

报警处理结果:劝告甲圈养大型犬
2、第二次伤人:
2019年中旬,丙被大型犬伤害
报警处理结果:民警出钱为丙打狂犬病疫苗,劝告甲圈养大型犬。
二、撕咬裤腿
2019年6月6日,大型犬扑咬乙,造成裤腿被咬破
报警处理结果:劝告甲圈养大型犬。
三、下一步处理诉求及原因
诉求:一周内强制转移大型犬至安全地点保护周围群众不受伤害。
原因:1、从前2次报警的处理情况为劝告甲圈养大型犬,但是依然发生了第二次伤人和第三次撕咬裤腿的情况,从客观事实分析认为劝告甲圈养大型犬并无效果,依然发生了伤人事件。
         2、据甲说明,伤人大型犬为其老板寄养在其手中,各种托词送回老家,还给老板,老板家小孩的狗等等,导致一而再,再而三的伤人事件发生。
         3、伤人犬的主人两次伤人后,均未给受害人赔偿,甚至由民警垫付狂犬疫苗费用。是什么原因让伤人犬主人不顾民警劝告,依然放养大型犬?民警为群众垫付狂犬疫苗费用,为人民公仆精神点赞,但从另一面来说无形中纵容了伤人犬主人侵害他人权利的行为。
出警警员的服务很好,期望能够结合发生的客观事实,给予进一步的处理,为人民群众创造安全稳定的治安环境。
      恳请相关部门给予支持!

aliang

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-12 16:21 | 只看该作者

2楼

我也是九龙华庭住户,经常看见几只散养的狗有时候骑车经过还往你身边跑很是吓人。

和县公安局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-06-13 09:05 | 只看该作者

3楼

网友你好:
关于九龙华庭大型犬只的情况反映,我局历阳派出所民警查询接报警系统,共接到类似警情三起:1、2019年3月29日上午,罗某报警,称其妻子杨某3月28日在和县九龙华庭小区6号楼楼下被狗咬了。后民警联系物业,找到狗主人,双方协调,后受害人不要求对方赔偿费用,民警和物业告知养狗人,严加看管并进行圈养,双方无异议。2、2019年4月27日晚,有群众电话报警称:在九龙华庭5号楼其被狗咬伤,现对方不肯负责。民警赶到现场,经了解系报警人李某与狗主人李某因狗咬人事件发生纠纷,李某身上无现金,民警现场帮其垫付400余元帮李淑珍看伤,双方调解处理,李某后将钱归还给民警。3、2019年6月6日上午,黄某电话报警称:在九龙华庭6栋楼下有一条烈性犬,经常扰民并且咬过人。民警赶到现场,经了解黄某系九龙华庭6栋住户,其楼下车库住户李某养了一条烈性犬,且经常不拴就放出来,威胁过往群众人身安全。民警当场告知李某大型犬遛狗的时候必须拴,并加强监管,李某现场表示最近会将狗送人,在送人的期间内会加强监管,防止狗伤人。
三次报警,民警均按处警规范依法处警,因我市暂未出台犬只管理办法,民警没有依据强制将该只犬收容或是捕杀。在出警的同时,民警也通报了该小区物业,并告知狗主人,让其一定要将狗圈养,不让伤人,如有下次,将依法处理。
                                   和县公安局
                                2019年6月13日