• 欢迎您,游客:10641572!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 和县陋室西街7+1小商铺收买利用残疾人,冒名办理烟草证,挂羊头卖狗肉,和县烟草公司不予核实处理。

1115 9
浏览 回复
和县陋室西街7+1小商铺收买利用残疾人,冒名办理烟草证,挂羊头卖狗肉,和县烟草公司不予核实处理。

ttw

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-10 19:10:02 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 已办结

     2019年5月份,陋室西街7+1商铺,利用烟草办理漏洞,收买利用残疾人,残疾证,冒名办理烟草证,期间找了三位残疾人,最终不知通过何种手段使其中一位残疾人同意代为办理烟草证。期间向烟草局反映调查无果,其反馈只要有残疾证就可以办理。那么是否可以理解为不管其实际经营者身份是否真实,便可利用漏洞便随意办理?如此是否扰乱社会秩序,造成不正当竞争?
     此残疾人名为余昌宝,西埠人,一直领用和县低保,民政局和低保办均有记录,希望纪委前往核实。
     其一、为何一个连生活都靠低保资金的残疾人,突然间有近百万资金开小型商铺(超市),烟草局受理此烟草证办理流程时,是否真实的调查核实,是否尽职尽责,出现他人投诉疑问时,是否调查了残疾人的家庭状况,资金状况,银行流水,交易明细等辅助资料证明此残疾人开店铺资金的真实性?是否真如烟草局反馈所说,商铺的经营者为一个知识匮乏,资金匮乏的残疾人打工?是否把他人当弱智?
     其二、假设其残疾人余昌宝既然有资金百万开商铺,办营业执照,为何还能领用国家低保,其中是否存在猫腻?是否应该督促民政局和低保办彻查此事。国家低保应该给予社会上真正困难需要帮助的人维持生活的,而不是给人随意冒领?这是否属于欺诈行为?
     其三、陋室西街7+1商铺是否利用残疾人的知识匮乏,收买利用等不正当手段进行不正当竞争?
     其四、扫黑除恶期间为何会有个人或单位如此相护,顶风作案?其背后是否有更大的猫腻?希望彻查,维持和县的正常秩序!

青青草原

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-12 18:41 | 只看该作者

2楼

这种你应该就一级级投诉,这些肯定都是和县的冰山一角。玩忽职守的人太多了,不行就媒体、信访、纪检!总有人会处理的!

ttw

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-12 20:04 | 只看该作者

3楼

一、根据烟草专卖品准运证管理办法
第三十一条 申请人通过隐瞒或者欺骗等手段非法取得烟草专卖品准运证,应当由原发证机关收回或者撤销其烟草专卖品准运证,并依法追究有关单位和个人的行政责任。情节严重涉嫌犯罪的,依法移交司法部门处理。
烟草公司办证人员调查不明,审核人员审查不清,玩忽职守,明知其中欺诈隐瞒行为,而纵容不纠,目无法纪,相关部门应该介入处理!
二、根据中华人民共和国烟草专卖法实施条例
第九条 取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
首先此条中的相适应的资金,一个靠低保生活的残疾人会符合吗?这个办理烟草证的流程简直是掩耳盗铃!滑天下之大稽!

法网恢恢

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-12 20:32 | 只看该作者

4楼

和县果然很黑,几年前我女儿读大学,说是和县的,人家都知道,讲和县出了某某贪污犯

CHENHEJIU

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-14 10:43 | 只看该作者

4 楼

现在不正在扫黑除恶治乱吗?我看烟草部门监委人员要加强对烟草各类证书核发,是否按照有关程序上报的进行监督,据我了解,烟草专卖有关人员是临时职工,是不是秉公执法、秉公办理很难说,这里沟很深,特别是办理什么各类升级证书,就能多拿烟,特别是办理证书的人员要多查查。

和县烟草专卖局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-16 09:25 | 只看该作者

5 楼

网友:
您好!
根据您所反映的问题,和县烟草专卖局现答复如下:

《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条及《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定:

“取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:

(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;

(二)有固定的经营场所;

(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;

(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。

《马鞍山市烟草制品零售点合理布局规定》第七条:“下列情形可不受烟草制品零售点布局、数量的限制:
(三)本市户口且本人具有自主经营能力的残疾人有市残联颁发的残疾证及民政部门制发的低保证明,设置1个零售点。
2019429日,和县陋室西街道7+1便利店经营者余昌宝前来我局申请办理烟草专卖零售许可证。余昌宝持有和县市场监督管理局颁发的《营业执照》、市残联颁发的《残疾人证》以及民政部门核发的低保证明。和县烟草专卖局通过对申请人的申请材料的书面审查、经营场所的实地核查以及对申请人有关情况的调查了解到:余昌宝具有自主经营能力,其所持有的相关证件均真实合法有效,开店资金由其合伙人提供支持,我局已按有关规定告知了余昌宝申请办理烟草专卖零售许可证会对其低保待遇有所影响,甚至取消。我局在审查后认为,余昌宝符合申请办理烟草专卖零售许可证的条件,于201956日对其审批发放了烟草专卖零售许可证。感谢您反映的问题,我局会加强许可证后期监督管理工作。咨询电话:05555312903.

ttw

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-17 20:07 | 只看该作者

6 楼

一、开店资金由其合伙人提供支持?我看是支持者办不了烟草证,特意请来了余昌宝来挂牌吧。余昌宝每月低保资金930元,一年11160元,有这个实力开超市吗?此店铺房租6万一年,三名员工每人月工资约2000-3000元,水电每月约400元,装修产品投入约50万。那我想问,盈利资金最终入了何人口袋,有无银行流水辅正?
二、期间所谓的合伙人在余昌宝之前找了两名残疾人办理,烟草局应该有档案可调阅吧?我们可以和另外的残疾人去相关机关三面对案?
三、烟草局明知是申请人通过隐瞒或者欺骗等手段非法取得烟草专卖品准运证,烟草局职工领导为何而纵容不纠,目无法纪。
四、本人月2019年5月11日已经前往县残联反映此事,残联反映此人余昌宝乃是惯犯,长期利用残疾证收受他人钱财,办理违规证件,敢问烟草局相关人员是否去调查过?
五、本人月2019年5月11日前往县民政局也反映了此人此事,县民政局反映调查举报情况属实,承诺会取消余昌宝非法低保所得,也应当与你烟草公司联系过才是,为何你们照样给予虚假的合伙人颁发烟草证?
六、你们烟草局是以为你违规办理人员可以只手遮天吗?期间我给国家烟草打过电话,国家烟草明确答复,若你们确实存在违规行为,可以让我去向国家烟草司如实反映。总会有人还给我们公道。

ttw

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-17 20:11 | 只看该作者

7 楼

就是这些办事人员和领导的不公才导致了市场的混乱,希望更多像我们一样受着不公待遇的人站出来,对于这种不公坚决举报到底!

CHENHEJIU

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-20 11:47 | 只看该作者

8 楼

纪委监委应该对和县烟草公司进行巡查,重点对烟草证照升级办理是否合法合规加大走访暗访,听听群众的心声,据我了解,烟草公司工资很高啊同志们朋友们!!!!!!!

ttw

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-20 16:46 | 只看该作者

9 楼

此期间,我们走访了残联,残联明确告知我们此残疾人余昌宝经常被他人投诉,利用残疾证帮他人办理不法证件从而从中收取佣金,请问烟草公司怎么实施调查的,民政局反应此人家庭困难,烟草公司反应此人有经济实力,那么民政局与烟草公司谁在说谎?谁在敷衍了事?为什么维权如此艰难?谁充当他们的保护伞?难道烟草公司回复了就属于办结?太可笑了!