• 欢迎您,游客:16419398!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 咨询非本地户口办理结婚证及准生证

464 1
浏览 回复
咨询非本地户口办理结婚证及准生证

17591170

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-05 14:46:56 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

请问夫妻双方户口均不在和县可以在和县领结婚证吗?另外请问准生证该如何办理?谢谢!

和县民政局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-05-13 14:52 | 只看该作者

2楼

网友您好:
       根据《婚姻登记条例》和民政部《婚姻登记工作暂行规范》规定,要求结婚的男女双方必须亲自到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记。所以,你所咨询夫妻双方户口均不在和县不可以在和县办理婚姻登记。如有疑问拨打咨询电话0555-5309696


                                                                                                                                                                             和县民政局婚姻登记处
                                                                                                                                                                                  2019年5月13日