• 欢迎您,游客:16568880!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 我想问民政局60周岁办优待卡

534 1
浏览 回复
我想问民政局60周岁办优待卡

210028575

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-02-27 17:43:58 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

问一下民政局领导.你局发的60周岁优待卡是什么意思.具体在哪用到.怎么用.望告知.谢谢.

和县民政局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-03-06 08:53 | 只看该作者

2楼

网民你好:
    你所说的问题答复如下:
一、60周岁以上老年人均可申请《安徽省老年人优待证》,由本人或者其亲属持老人身份证到民政局三楼老龄办办理。《安徽省老年人优待证》共分为三种:60-64周岁证件字体颜色为绿色,65-69周岁证件字体颜色为蓝色,70周岁以上证件字体为红色。
二、根据《中华人民共和国老年人权益保障法》及县政府和政[2005]9号文件有关规定,持有《安徽省老年优待证》的老年人实行以下优待:
1、免费进入公园、博物馆、纪念馆、纪念性陵园、开放文物点、美术馆、科技馆、文化宫等场所;
2、优先购买车船票、飞机票、优先上下车船、飞机、优先托运行李、物品;3、在全县各类医疗机构优先就诊、化验、检查、交费、取药,需要住院治疗的,优先安排床位;
4、70周岁以上的老年人免费乘坐和城内公共汽车,免费进入风景名胜区,在医疗机构就诊免收普通门诊挂号费。
联系电话:0555-5320269

和县民政局

2019-03-06