• 欢迎您,游客:10641780!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 殡仪馆收费是否合理

1046 2
浏览 回复
殡仪馆收费是否合理

AHHXJINYUE

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-12-05 15:37:52 | 只看该作者

楼主

发布类别: 未选择

处理状态: 已办结

火化中的乱收费
我是和县西埠镇、盛家口村人,老家在张桥。我父火化的收费中有很多我认为不该收的费用,纯属巧立名目,乱收费,有抬尸费,30元,消毒费,25元;防腐剂,40元;骨灰整装费,70元;尸床保洁费,40元;殡仪服务费,30元;等等共400元,比火化费300元还要高,好比过度包装,包装费比里面的东西还贵;
抬尸,就转一下要30元吗?尸体要火化需要消毒、防腐剂吗?骨灰整装本就是分内的工作,要70元吗?尸床保洁,火烧的床,能留下什么,需要保洁吗?
张桥到火葬场不足10千米,火葬场的车子,要400元的车费,太黑,还没收据,;听说不是火葬场车子送来的尸体,火葬场还不给火化,此有此理;成了这些火葬场车子生财门路。
在全民多要火化的时代,这样的收费要改了。   完全是垄断行情。漫天要价!!!!应该让社会车辆,社会资金进入。打破论断。

和县物价局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-12-12 14:53 | 只看该作者

2楼

网友:您好!
接到您反映的问题后,我们立即联系县殡仪馆,开展调查。
抬尸费30元/具,遗体消毒费25元/具,殡仪服务费30元/具等收费有县物价局文件规定。骨灰防腐剂、尸床保洁垫收费已在县物价局备案、应本着丧户自愿原则,与丧户签订服务协议,不得强制服务、强行收费。成人尸体火化费为370元/具,如发现收取骨灰整装费现象,请携带收费票据,或拨打0555-5470033,殡仪馆会及时清退给您。
县殡仪馆无接尸车。目前和县的接尸车辆均为各镇私人经营,需进一步规范。
我们要求县殡仪馆必须严格执行殡葬服务价格政策,实行收费公示,明码标价,进一步规范收费行为,收费时必须与丧户签订服务协议,明白收费。
2018-12-12
和县物价局

revelation

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-12-17 10:36 | 只看该作者

3楼

应该把殡葬纳入民生工程,全部免费,政府按火化例数给予定额补贴,杜绝乱收费。