• 欢迎您,游客:7366623!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 和县一中高二借读生过多,重理轻文,望给个回复

603 1
浏览 回复
和县一中高二借读生过多,重理轻文,望给个回复

长安

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-12-04 23:17:05 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

据了解,和县一中高二年级文科班借读生情况特别严重,有的班甚至出现十个以上的借读生,导致教室拥挤,上课学生听不见老师的声音等情况,不是说不给同城借读的吗,怎么一下子冒出来这么多,据说借读生进校每人要交一万多,我觉得这样对自己考试的一中的小孩子不公平,近日,接孩子放学的时候听学生们讲要分班,我家小孩也跟我讲,我觉得在这个节骨眼上分班,容易影响小孩的学习状态,当时高一文理分科的时候很多文科老师提议多开一个班,不知道为什么到现在才开,我建议可以把借读生开一个班,因为借读生是你们放进来的,某些借读生成为带坏班级风气的源头,所以我个人认为你们要对其他小孩负责,最后还是希望校方多注意此事,不要再让学生们天天喊重理轻文了

和县教育局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-12-07 09:57 | 只看该作者

2楼

尊敬的网友您好!
感谢您对我县教育教学工作的关心!
教育局一直要求各学校按规定严格办学,禁止同城借读。各校以精细化管理为抓手,把“以学生学习为中心”的理念作为学校的遵旨。已要求学校会同高二年级部就此事协商处理,目前正在调研,是否增加班级,必须首先征求多数家长和学生的意愿,然后由学校和年级部选出学校精干力量组建新的班级。再次感谢您对和县教育教学工作的关心和支持!

和县教育局
2018/12/6