• 欢迎您,游客:6881730!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 关于县医院升级系统药品不能报销的问题,现向县领导反应情况

307 1
浏览 回复
关于县医院升级系统药品不能报销的问题,现向县领导反应情况

012345

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-11-06 10:28:14 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

尊敬的县领导:

我父亲是脑溢血后遗症慢性病,母亲也是糖尿病等慢性病,常年吃降血脂和降血压等药物,最近由于县医院新换系统,原来所服药品,均在报销范围内,系统升级后,县医院收费人员说原非洛地平缓释片,盐酸吡格列酮片,非诺贝特缓释胶襄均不能报销,后来到信息科核实确实不能报销。不得已,换了别的药吃,可是,父母新药不适应,反应很大。于是到医保中心询问,这几种药均在报销范围内,并且说可能是医院系统未输入。先垫钱买药然后再统一报。现在向县领导反应,相信不仅是我一家,很多人都是同样的问题。父母年迈,希望能够不用这么麻烦,能有更好的解决办法。或者是像以前一样,在医院直接刷卡。望县领导能够给予明确回复。

为感!

和县卫计委

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-11-14 11:47 | 只看该作者

2楼

网友您好!
       您来信反映的问题,医院立即进行了调查,现回复如下:非洛地平缓释片、盐酸吡格列酮片均为高血压、糖尿病可报销药物;非诺贝特缓释胶囊属于丙类药品,市医保中心已将丙类药品从慢性病目录里删除,目前属于不能报销慢性病之列。具体该药什么时间规定不能报销的,以及其他相关医保政策,请咨询医保中心。

                                                                                              和县卫计委
                                                                                           2018年11月14日