• 欢迎您,游客:7374984!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 男性节育手术政策咨询

491 2
浏览 回复
男性节育手术政策咨询

卖房子的

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-08-07 23:16:33 | 只看该作者

楼主

发布类别: 未选择

处理状态: 已办结

安徽省人口计划生育条例四十二条规定,职工凭节育手术证明,按规定休假,休假期间享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。农民施行绝育手术的,当地人民政府应当给予适当奖励。有以下几个问题。1、节育手术证明哪个单位开具,需要带什么材料办理。2、所谓按规定休假,具体是指什么规定,烦请告知文件名称或具体内容。3、该条例二十七条还规定育龄夫妻可以免费享受绝育术,请问具体如何享受,男性,单位买了社保。

卖房子的

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-08-09 09:23 | 只看该作者

2楼

第二个问题是问男性节育手术的休假规定,谢谢。

和县卫计委

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-08-15 12:01 | 只看该作者

3楼

网友您好,关于您的问题,我委现回复如下:
      1、节育手术证明由实施医院出具。
      2、按照《节育手术常规(第三版)》,建议输精管结扎休息7天。
      3、按照《安徽省人口与计划生育条例》第二十八条规定,参加基本医疗保险、生育保险等社会保险的育龄夫妻,其基本项目的计划生育技术服务所需费用,由社会保险予以保障;未参加社会保险的,由财政承担。

                                                                                                  和县卫计委
                                                                                              2018年8月15日