• 欢迎您,游客:11467355!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 请问教育局小学入学问题

551 1
浏览 回复
请问教育局小学入学问题

hugaodong

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-06-19 20:59:39 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

各位领导您好!     因本人小孩快要到入学年龄,2012年12月30日生!听说义务教育政策有所变动,不知道能不能入学2018年秋季一年级!另外本人家住富康西路,但户口本却在镇淮社区、不知道能不能入学和县三小!
望百忙中给予回复!谢谢!

和县教育局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-06-22 09:32 | 只看该作者

2楼

网友:
你好!你在和州论坛的留言收悉。现回复如下:
根据《关于2018年义务教育阶段学校招生工作的通知》(和教字〔2018〕54号)精神,“凡我县城镇、农村户口年满六周岁(即2012年8月31日及之前出生)的学龄儿童,均应进入小学接受义务教育。在学校有空余学位的情况下,可以适当放宽入学年龄,但必须截止当年12月31日之前。对于放宽年龄入学,学校必须公开规范办理,公示办法、流程和入学年龄的截止时间。各校要做好引导工作,不鼓励不足龄儿童入学,不得超班额放宽年龄招收不足龄学生”。你的孩子今年能否入学和县历阳镇第三小学,要看该校秋季一年级新生登记、报名情况。
若仍有疑问,可致电县教育局基教股咨询。联系电话:0555-5312016。

 

                                和县教育局
                              2018年6月21日