• 欢迎您,游客:3282970!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 和县安置小区专项清理行动只是为了清理一下吗?

194 0
浏览 回复
和县安置小区专项清理行动只是为了清理一下吗?

一零一

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-05-17 12:00:43 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 受理中


本人住在高巷小区,2014年入住,从入住开始,车库就一直没有分配方案。后续造成诸多不便。

        1.小区车库多半被附近住户占用。原先住在这附近的自建房住户,在小区交付业主之前,很多就替换了车库门锁,强行占用车库。且经常车库门关上,停车一星期到半个月,不定时突然用车,导致小区业主不敢停在车库门口。但本小区构造导致楼下停车不可避免冲突。
        2.今年年初,县下文件,组织清理安置房强占问题的专项小组,对此业主非常高兴。但是后来本小区只是在车库门上贴了封条,而且贴的时候,已经比封条日期延迟了将近一个月。
        3.很多强占车库的人,看到封条,毫不在意,撕掉继续使用。导致政策变成一阵风,完全没有实际性作用。




对此,究其根本,在于业主心中有顾忌,不敢强占,怕被发现处罚,或者失去分配车库的权利。





而非小区住户的周边住户来强占,则能拖一天就是一天,自己零成本不会被处罚,业主也只能气愤,无可奈何。





而最气愤的是政府当年组织拆迁之后,分配到安置小区,未对相关车库问题进行提前告知,一直搁置!!!从2014年搁置到2018年!!!!





是否要搁置到小区变成老旧小区,无人看管,然后车库强占的住户变成既定事实所有人的情况?





等到根深蒂固之时,我只知道清理起来,处理起来,会更加麻烦,矛盾更加激化。





南京的相关政策是定时间通知业主,抽签决定分配,不参与分配则视为自动放弃。不采取拍卖的方式,防止分配不均。每个住户都应该均等机会的享受小区配套设施。





搁置到如今,我已不奢望能立马出台什么方案。也知道提出此类问题,官方回答永远都是





政府已组织清理活动,现已在研究方案,请您耐心等候。





我要求的,就是底下的官方回复,给我们小区住户一张表格,一张精确到哪年哪月哪天,怎么处理,怎么分配的时间表,其他废话,一字无需。





我们可以听话的听从政策安排,等待分配,但这不能是懒政的温床。





我们也不会愤怒,因为愤怒不过代表了我们对政府相关部门的无能为力,无可奈何。


我们只是想平等的要求业主该有的权利,而不是夜里,凌晨,莫名其妙的被不知道哪里来停车的人的电话多次吵醒,要求把停在他车库门口的车挪开,因为他的车要开出车库












而我们。。。。永远也没有见到他的车库所有权证,挪车的时候,还发现车库门拐角有没撕干净的,前几个月刚贴的封条