• 欢迎您,游客:3892891!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 为什么天然气到现在还是限额使用

399 2
浏览 回复
为什么天然气到现在还是限额使用

万豪石材

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-01-10 20:34:20 | 只看该作者

楼主

发布类别: 投诉

处理状态: 已办结

请问为什么我县的天然气还是限额使用?家里老人岁数比较大天气寒冷开地暖却被告知一个月500。如果觉得价格低你也可以调整费用不能不给人用啊。这种民生问题我觉得县政府应该处理下,现在外面地暖都已标配了,结果作为我县居民居然给钱不卖给老百姓气。而且国家对天然气问题都很重视前段时间天然气涨到1万一吨国家都出来调控,一天降了3600一吨,结果到了我县居然还出现限制使用天然气的规定,让我们老百姓想不通。千万别说管道没通这个解释之前就说过了!

q21922

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-01-11 14:14 | 只看该作者

2楼

天然气是民生资源,资源有限,限额使用让大家都能用一点,有钱也不能任性。

和县皖能天然气

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2018-01-12 11:04 | 只看该作者

3楼

网友你好:
1、依据国家城镇燃气管理相关规范要求,和县城区已铺设的天然气管网管径暂只能保障居民用户的基本生活用气需求。而地暖设备1户用气量≈200户居民基本生活用气量,地暖设备一旦开启将严重影响周边其他居民基本生活供气.我公司至今一直在严格控制地暖使用,以确保日常民生正常供气。
2、受全国性天然气气源紧张影响,按照“保民生、保公用、保重点”的保供原则,我公司现已启动天然气供应应急措施,将逐步对全县燃气管网辖区内的用户采取限时、限量、错峰供气等手段,尽全力保障城镇居民基本生活用气需求(每户一具双眼灶+一台燃气热水器)。地暖设备不属于居民基本生活范畴而属于奢侈类消费范围。我们再次向全县天然气用户呼吁,暂停地暖使用,全力保障民生用气。