• 欢迎您,游客:366317!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 为什么地税局一楼大厅服务窗口服务如此

334 1
浏览 回复
为什么地税局一楼大厅服务窗口服务如此

大道当然

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2017-12-06 17:23:30 | 只看该作者

楼主

发布类别: 其他

处理状态: 已办结

2017年12月6号,去和县地税局一楼大厅窗口咨询一个税务问题时,一连续问了三遍,一个短发,偏瘦年龄约三十岁左右的女性在窗口置之不理就当没有听到什么话一样,态度极其冷漠,第一次咨询的时候跑到对面工作人员位子看手机上面图片,喊了一遍就好像没听到一样,第二遍喊了也是没反应,后来她回到座位第三遍问了她依然没有反应,她还问旁边的人办理什么事情,一直到了第四遍我问了她才悠悠的问,你问的问题是什么,你要干什么,得知后直接把我推到对面窗口的一个微胖戴眼镜的工作人员,我才得以咨询事情。我之所以问她是由于一开始她的窗口没有人办业务才问的,没想到态度如此之差,对待人民的咨询问题置若罔闻,对于这个事情真让人寒心。希望地税局能够一个公正的回复。

和县地税局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2017-12-08 17:09 | 只看该作者

2楼

尊敬的网友:
      首先感谢您对地税工作的监督与支持,针对纳税人网络留言反应的,2017年12月6日下午到和县地税局办税服务大厅咨询问题时,工作人员未能及时提供优质服务的情况,我局相关负责人员通过约谈等方式了解了情况,现将具体情况和处理结果说明如下:
      由于国地税联合办税制度的不断推进,目前和城范围内的地税窗口共分为三个驻点,其中驻国税局有两名工作人员,驻行政服务中心有七名工作人员,驻地税局办税大厅有四名工作人员,其中一名工作人员产假在休,短时间内地税局办税大厅只有三名窗口工作人员。
      12月6日下午,前来办理业务的群众人数较多,大厅业务比较繁忙,工作环境嘈杂。该工作人员未能及时意识到有纳税人多次向她咨询问题,故未能及时答复,但纳税人反映的其起身看手机、将纳税人推至其他窗口咨询等情况确实存在。
      办税服务大厅《首问责任制》第二条规定了首问责任人是指纳税人来访来电办理各类涉税事宜,第一个接受询问的工作人员。第三条规定首问责任人应主动热情的接,待寻求涉税帮助的纳税人,认真倾听,做到及时办理或有效指引,不得推诿、敷衍、拖延或者拒绝。负有首问责任,必须使用文明用语认真听取,及时受理或正确指引。第五条规定纳税人所办或所询问的事项不属于首问责任人职责范围,但属于本部门或本局职责范围的,首问责任人应主动联系或指引纳税人到相关部门。

      根据上述规定和本单位内部考核制度,单位对该工作人员做出了责令其做出书面检讨并处50元罚款的决定。
      目前,国地税共建办税大厅的工作正在稳步推进中,预计明年上半年有望实现真正意义上的“进一家门办两家事”,届时工作人员不足的客观条件将有很大改善。我们由衷的希望为广大纳税人提供更加优质高效的服务。

和县地税局

2017年12月8日